Новости
Среда, 26 августа 2020

Измерение расхода без ущерба для качества питьевой воды

Замена неисправной инвазивной техники измерения на ультимативных точках водоснабжения питьевой воды


Компания Katronic поставила крупному немецкому региональному поставщику воды неинвазивный ультразвуковой расходомер KATflow 150, который заменил неисправный вихревой расходомер.

Транспорт питьевой воды от удаленных ГЭС к муниципальным передаточным водохранилищам, преодоление различий в уровне и обеспечение питьевой водой потребителей по всему региону требует сложной трубопроводной сети с высокой пропускной способностью и высокоэнергетическими насосами, работающими в составе ряда станций. Обычно задействовано несколько насосных станций, что приводит к высокому давлению воды в трубопроводной сети. Такое высокое давление, обычно перед входом в распределительные станции, требуется для транспортировки воды, но может также привести к проблемам.

В сети водоснабжения немецкого поставщика воды высокое давление повредило ранее установленный вихревой расходомер, поэтому потребовалась его замена. Для избежания проблем с высоким давлением, а также, что более важно, сохранения целостности системы и предотвращения риска загрязнения, была применена гигиеничная и неинвазивная, зажимная ультразвуковая система измерения. Устанавливаемая структура должна обеспечить быстрые и надежные результаты измерений - трубопроводная сеть прокладывалась в критической зоне под автострадой, и существовали опасения повреждения фундаментов постройки в случае утечки.

Заказчик уже имел положительный опыт работы с двумя портативными расходомерами Katronic KATflow 200 и, таким образом, после осмотра очень ограниченного пространства для установки, выбрал стационарный ультразвуковой расходомер KATflow 150 с различными выходными опциями для интеграции в сеть через аналоговый выход и интерфейс Profibus.

Компания Katronic установила и ввела в эксплуатацию новую измерительную систему. Зажимные датчики не требовали прерывания процесса или взлома трубы - таким образом отпала необходимость в регулярной промывке для удаления остатков на инвазивных приборах. Затраты на приобретение новой измерительной системы были значительно ниже, чем у аналогичной инвазивной измерительной техники, а затраты на персонал и логистику при вводе в эксплуатацию свелись на минимум.

KATflow 150 поставляет надежные данные в диспетчерскую, что гарантирует непрерывный мониторинг и быстрое вмешательство в случае повреждения участка сети. Точность измерения ультразвукового расходомера была особо отмечена заказчиком и подтверждена сравнительными замерами. Благодаря успешному сотрудничеству компания Katronic и в будущем будет оставаться надежным партнером в области измерительных услуг.