Новости
Среда, 14 октября 2020

Надежные измерения расхода в открытом море

Высокие требования заказчиков к точным измерениям расхода при использовании на офшор – платформах в Северном море


Чтобы доставить электроэнергию с моря на сушу, она должна быть сначала изменена из трехфазного тока в постоянный ток на больших преобразовательных платформах. Для правильного функционирования этой сложной технологии необходим контроль большого количества технических параметров. Идеальным инструментом для этого являются бесконтактные измерительные системы, которые можно использовать, не прерывая процесс.

Морские рабочие участки характеризуются ограниченным пространством и суровыми условиями окружающей среды. Постоянный высокий рабочий цикл характеризует повседневную работу оффшорных команд. Соответствующие требования предъявляются к прочности и управляемости используемой измерительной техники. Большое количество правил и предписаний гарантирует, что только подходящее измерительное оборудование может быть использовано для выполнения сложных измерительных задач. Здесь начинает действовать проверенная технология бесконтактного ультразвукового измерения расхода с накладным датчиком, позволяющая пользователю легко установить или переустановить систему без дорогостоящих прерываний процесса и вмешательств в систему, а также быстро и надежно генерировать конкретные замеры относительно скорости потока, объемного расхода и тепловой энергии.

Благодаря этим характеристикам компания TenneT TSO GmbH, оператор системы передачи обязательного подключения к сети для оффшорных ветряных электростанций, начала поиск подходящего измерительного прибора. Целью было найти портативный ультразвуковой расходомер, отвечающий всем критериям компактности, прочности и интуитивно понятного управления. Другие методы измерения не рассматривались в связи с требованиями к неинвазивному методу измерения. Измерительное оборудование было установлено на морских конвертерных платформах HelWin alpha и beta, а также SylWin alpha в восточной части Северного моря.

На основании рекомендации заказ вскоре был передан международному производителю измерительных приборов Katronic AG & Co. KG. После подробной консультации был согласован и проведен пробный пуск с портативным ультразвуковым расходомером KATflow 200. Олаф Коберштайн, заместитель руководителя сервисной группы TenneT TSO GmbH, прокомментировал: «На меня произвели особое впечатление интуитивное управление, компетентный контакт и, конечно же, отличные результаты измерений». В то же время особое внимание было уделено «Звуковому помощнику размещения датчиков» - рабочему помощнику для точного позиционирования датчиков.

В настоящее время расходомер используется для управления насосами, измерительными датчиками и различными регулирующими арматурами. С помощью измерительного прибора также регулярно проверяется система водяного пожаротушения вертолетной площадки. Таким образом, возможные неисправности в системе могут быть быстро обнаружены и обеспечена надлежащая эксплуатация всей системы. Измеряются в основном, соленая вода, пресная вода, а также водно-гликолевые смеси в различных концентрациях измеряются в диапазоне диаметров труб от DN 25 до 450 мм. 

С годами во многих отраслях промышленности становится все более очевидным, что технология измерения расхода на основе ультразвука, благодаря своей универсальности, стала постоянным инструментом в спектре применений многих инженеров и техников и доказывает свои далеко идущие преимущества в постоянно новых сегментах рынка.

Фотокредит: TenneT