Новости
Понедельник, 20 июля 2020

Надежные измерения расхода на ГЭС с помощью KATflow 200

Высокоточное измерение количества отбираемой воды на итальянских ГЭС


При заборе воды на гидроэлектростанции устанавливаются предельные значения, необходимые для производства определенного количества электроэнергии. В процессе износа оборудования становится  труднее точно определить объемы отбора при изменении исходных параметров установки (производительности насосов и.т.д.). Таким образом, старение электростанций приводит к потере продуктивности. В частности, стареющие ГЭС требуют более высокого расхода воды для выработки определенного количества энергии.

На выставке к итальянскому дистрибьютору Katronic, Selemark, обратился инженер из группы электростанций. Он пояснил, что турбины на гидроэлектростанциях эксплуатируются с 1950-х годов и что в настоящее время они находятся под угрозой потери разрешения из-за слишком высокого расхода воды, необходимого для достижения поставленных целей по выработке электроэнергии. При подготовке к плановой реконструкции заказчику требовалось измерение расхода без прерывания выработки электроэнергии, т.е. во время работы процесса.

Портативный ультразвуковой расходомер Katronic KATflow 200 с компактными датчиками К1 был использован для подготовки технико-экономического обоснования, начатого впоследствии. Датчики были прикреплены к наружной стороне трубы при помощи акустического геля и металлических цепей. Звуковой помощник размещения датчиков (поддерживается всеми моделями ультразвуковых расходомеров Katronic) позволил пользователю быстро, легко и точно монтировать датчики на трубах, чтобы сразу же начать измерения с наилучшим уровнем сигнала.

Наружные железные трубопроводы, установленные на ГЭС, имеют диаметр 650 мм и идут в гору под углом в 27 градусов. Горный рельеф местности привел к прогнозу колебания температуры окружающей среды в пределах от -20 °С до +35 °С. Из-за сильных отложений ржавчины на внутренней поверхности трубы предполагалась шероховатость до 4 мм. Средний расход составлял 1 м3/сек, заказчик хотел получить максимально точное измерение, а также надежное уведомление при достижении предельного значения расхода в 1,5 м3/сек.

Примерное количество ржавчины на внутренней стороне трубы и прогнозируемая скорость потока в диапазоне от 3,1 до 4,9 м/с предполагают более высокую турбулентность и, следовательно, высокий уровень шума измерительного сигнала. Высокотехнологичная обработка сигнала KATflow 200 идеально компенсировала оба варианта. Измерение расхода было произведено сразу и дало отличные результаты. Инженер ГЭС, присутствующий при измерении, проверил работу счетчика и подтвердил точность показания.

Успешное приложение компании Katronic позволила группе малых итальянских гидроэлектростанций оставаться в рамках дозволенного уровня водоотвода и таким образом продлить разрешение на работу. Неинвазивный, простой в установке портативный расходомер KATflow 200 представляет собой первоклассное решение для надежного и точного измерения расхода воды в генераторной установке электростанции.

Фото: Selemark