Новости
23 марта 2021 года

Проверка эффективности установок охлаждения, хранения и сушки овощей с помощью KATflow 100

Фирма Gaugele GmbH разрабатывает решения по охлаждению, сушки и хранению лука и картофеля.


Семейное предприятие с многолетним опытом работы предлагает своим клиентам холодильные и складские помещения в которых возможно хранение овощей до шести месяцев после сбора урожая, не опасаясь снижения качества и, как следствие, падения цен. Технология измерения параметров процесса и сбора данных играет важную роль в обеспечении надежности процесса и экономии затрат со стороны заказчика. 

Сегодня при хранении сельскохозяйственной продукции ничто не является совпаде­нием. Наряду с техническими и строительными подходами к планированию системы вентиляции и охлаждения и связанные с ними управляющие решения противодействуют естественному гниению овощного урожая (как правило, в течении четырёх-восьми недель) в процессе сушки и хранения и, таким образом, являются ключом к успеху. 

Баварское предприятие Gaugele GmbH предлагает овощеводам системы для хранения сельскохозяйственных культур на высочайшем уровне. Хорошо зарекомендовавший себя опыт в области хранения овощей сочетается с необходимыми, индивидуальными системами охлаждения с соответствующими решениями по управлению. Продукт представляет собой современную систему охлаждения и хранения и гарантирует клиенту, что овощи, например лук или картофель, могут храниться до шести месяцев после сбора урожая, не опасаясь снижения качества или гниения урожая. Это обеспечивает овощеводам сбыт после сбора урожая, независимо от сезона.

Основными элементами контроля микроклимата систем охлаждения и вентиляции фирмы Gaugele GmbH являются контроль расхода теплоносителя и количества тепла. Для контроля высоких расходов в технологическом процессе в прошлом использовались механические системы, так называемые лопастные расходомеры. Высокое давление, как правило, приводило к повреждению этих устройств, поэтому при поиске нового решения основное внимание уделялось технологии, не использующей контакт со средой. «Функционирующая измерительная система, - говорит Гагеле, - является основной предпосылкой для инвестиций в такую измерительную технику». Требуемая «гибкость систем расходомеров Katronic и их диапазон выбираемых интерфейсов процесса, используемых в современном промышленном ландшафте», была второй, центральной темой фирмы Gaugele GmbH с целью предоставления доказательств и связанного с этим получения субсидий со стороны заказчиков. 

Кроме того, Gaugele GmbH обязуется выделять государственные дотации Федеральному ведомству экономики и экспортного контроля (BAFA) в рамках реализации особенно энергоэффективных решений по хранению. Компания осведомлена о различных возможностях финансирования BAFA для различных вариантов систем, так что проекты для своих клиентов реализуются в соответствии с условиями финансирования BAFA. Покупатели сельско­хозяйственного склада с климатическим контролем от Gaugele GmbH получают, так сказать, гарантированную государством субсидию, но при этом обязаны предоставить BAFA определённые доказательства.

В данном случае контроль климата сельскохозяйственных хранилищ от Gaugele осуществляется с помощью внутреннего блока управления. Блок регулировки обеспечивает оптимальную свежесть складируемых товаров при максимально возможном энергосбережении и управляет системой охлаждения и вентиляции луковичных и картофеле-сушильных установок. Кроме того, система управления микроклиматом собирает все необходимые данные по расходу и количеству тепла, с целью последующей отправки их в автоматически по протоколу Modbus в компанию BAFA. Непрерывное документирование энергоэффективности системы является необходимым условием для получения соответствующей финансовой поддержки со стороны BAFA. Обязательство предоставить BAFA доказательства энергоэффективности длится от пяти до десяти лет. 

Сегодня стационарный ультразвуковой расходомер KATflow 100, установленный на секциях труб с номинальным диаметром DN 80...150 мм, продается как надежное решение для проверки, когда фирма Gaugele GmbH поставляет заказчикам одну из своих индивидуально разработанных, энергоэффективных установок для сушки овощей.